Портфолио

 

                  Деятельность - единственный путь к знаниям.


                Б. Шоу


  
 Педагогический стаж - 32 года (13 лет преподаватель     физики в ПУ №41; 19 лет учитель информатики в школе) 
 квалификационная категория - первая, аттестована в  апреле 2019 года (Распоряжение ДОО ТО №254-р от  01.04.2019)
  место работы:
с 2003  - 2012 гг - МБОУ "Белоярская СОШ №1",
с сентября 2012 года по н.в.-  МАОУ "БСШ №2"
Занимаемая должность - учитель информатики с 1 сентября 2004 года
Образование (полное наименование учебного заведения и год его окончания) - Томский Государственный педагогический институт, 1989 год
Полученная специальность, квалификация по диплому - Специальность – физика – математика, квалификация  - учитель физики - математики

         
Задумываясь о своем жизненном пути, я вдруг поняла, что не могу провести грань, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь.    Много лет назад я сделала свой выбор, считаю его правильным и сейчас. Что значит для меня, быть учителем?  Для меня «учитель» – не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа… Для меня быть учителем – это и значит жить. Учительство познано еще с детства, долгие, иногда и за полночь подготовки к урокам моих родителей, походы с мамой в школу, рассказы о работе прабабушки, которая была директором женской гимназии. Встречи моих родителей с выпускниками, их живейший интерес к делам и успехам своих воспитанников.  Я горжусь, что продолжила семейную педагогическую деятельность. Наша педагогическая династия насчитывает более 240 лет и является победителем регионального конкурса «Династия учителей» в 2010 году. Я искренне верю в то, что, если каждый профессионально и вдумчиво будет выполнять свои обязанности, будет развивать в себе мастерство и стараться воспитывать личность, прежде всего нравственную, всё в нашей стране будет процветать.   
  Мой предмет - область информационных знаний и информационных технологий, для меня являются ведущими. Я никогда не считала себя только учителем-предметником. Сегодня для меня остро встают проблемы   педагогического сопровождения, профессионального самоопределения моих учеников, планирования будущего выпускников в сложных современных условиях.   Я учу новым способам получения и обработки информации, открывая мир ИТ детям, веду мастер-классы для педагогов по использованию интернет-сервисов, являюсь тьютором по программе «Электронный гражданин», куратором программы ВУД  "Мир моих интересов" АОДО ДПО «Открытый молодежный университет» ТУСУР и куратором площадки ТГУ для проведения отборочного тура ОРМО школьников.  
XXI век отличается от других столетий своей информативностью. Компьютер и Интернет прочно вошли в нашу жизнь. Поэтому ИТ-компетентность учителя становится во главу угла, требует постоянного совершенствования. Предмет «Информатика» побуждает применять передовые интерактивные методы и методики обучения. Специфика предмета, сложность его отдельных разделов заставляют уделять пристальное внимание повышению качества обучения. Перед собой ставлю цель: подготовить выпускников, владеющих современными технологиями и способных адаптироваться к быстро меняющемуся миру. В своей педагогической деятельности решаю следующие задачи:
- формирование компьютерной грамотности у учащихся, связанной с умением целенаправленно работать с информацией и использованием средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ);
- развитие у учащихся логического мышления, творческого и познавательного потенциала с использованием компьютерного инструментария;
- реализация межпредметных связей в образовательном процессе;

  -приобретение учащимися опыта сотрудничества, воспитание уважительного отношения к результатам труда других людей.
2007 год  - представление опыта во Всероссийском фестивале "Открытый урок" (разработка урока "Графический редактор Paint")
2008 год – победа во Всероссийском конкурсе «Код свободы»,
2009 год – третье место в II Областной эвристической олимпиаде.
2009 год – высокие результаты ЕГЭ по информатике. 
2010 год  - победа в региональном конкурсе "Династия учителей"
2010 год - победа в Фестивале  работ в сервисах Web 2.0 "Удивительный мир детства"
http://www.openclass.ru/node/139526
2011 год - участие в дистанционном семинаре "Блог в деятельности педагога"
2011 год - участие в сетевом конкурсе интегрированных уроков, внеурочных мероприятий «Искусство урока − урок-искусство»
2012 год - участие в сетевом конкурсе предметных и метапредметных программ организации внеурочной деятельности «Школьная жизнь до и после уроков…»
2012 год - второе место во всероссийском дистанционном  конкурсе "Мозаика презентаций" (номинация  презентация к уроку(физико-математическое и технологическое направление) 
2012 год - третье место в Межрегиональной интернет-конференции «Социальные сервисы интернет в жизни современного человека: проблемы, перспективы»
2012 год - третье место во всероссийской дистанционной межпредметной Олимпиаде для школьников «Эрудит»
2013 год – выступление на РМО «Формирование предметных и метапредметных компетенций на уроках информатики»
2013 год – 3 место XIV региональная Дистанционная олимпиада школьников по информатике (пользовательский курс),
2013 год - дипломы первой степени во всероссийском конкурсе научных школьных презентаций, организованном институтом физики высоких технологий ТПУ «Физика и химия высоких технологий».
2014 год - дипломы за первое и третье место в региональной дистанционной олимпиаде школьников по естественно-научным предметам, организованной кафедрой естественно-математического образования ТОИПКРО.
2014 год – Диплом за второе место в Межрегиональной интернет-конференции для школьников «Шифрование информации»
2015 год – команда 7-8 классов, участник сетевого проекта «Я в IT-ишники хочу, пусть меня научат» на платформе Google.
2015 год - сертификат участника школы - конференции молодых атомщиков 11 класс.
2016 год – диплом финалиста межрегиональная Открытая олимпиада ТУСУР.
2016 год - разработала программу по информатике и ИКТ для 7 класса, которая получила рецензию. Рецензентом программы выступила Елена Евгеньевна Сартакова д.п.н., заведующая кафедры общей педагогики и психологии ТГПУ
2017 год – два диплома 3 место открытая региональная межвузовская олимпиада.
2017 год - выступление на районном семинаре «Уроки разных типов по ФГОС» по теме «Особенности ООП ООО школы»
2017 год - проведение мастер–класса в рамках работы районного клуба молодых учителей по теме «Создание учительского блога на платформе Вlogger.com»
2017 год - приняла участие в региональном дистанционном семинаре «Виртуальное методическое объединение» по программе "Мир моих интересов"
2017 год - мои ученики по  курсу ВУД  "Мастерами становятся" 4 класс, стали участниками  Международного конкурса детских творческих работ «Эскизы изобретений», двое прошли в финал конкурса.
2017 год – три команды школьников 5-6 классов участники региональных инженерных соревнований, организованных Международной школьной ЛИГОЙ ИС г. Томск.
2018 год - открытый урок по информатике в 7 классе в рамках районного клуба молодого учителя деловая игра "Будущие IT- шники"
2018 год - 1 место в районных инженерных соревнованиях
2018 год - обучение в составе управленческой команды школы на семинаре – тренинге «Методическое лидерство XXI века.
2018 год -  открытое занятие по курсу ВУД в 8 классе с использованием сингапурской методики "Профориентация" на межмуниципальной научно-практической конференции "Грани педагогического мастерства"
Я, так же, как и мои ученики, участвую в конкурсах, учусь на курсах повышения квалификации. Прошла обучение на дистанционных курсах в Педагогическом университете «Первое сентября» г. Москва в 2005 и 2007 гг.  В 2007 году прошла обучение по программе  "Свободное программное обеспечение на платформе ОС Linux", вела курсы повышения для учителей – предметников «Использование программного обеспечения на платформе ОС Linux». С 2012 года являюсь тьютором по программе «e-Citizen – Электронный гражданин» часть проекта The European Computer Driving Licence (ECDL - Европейские компьютерные права, также известная как ICDL - International Computer Driving License, международные компьютерные права) - ведущий мировой проект обучения навыкам владения персональным компьютером на территории Томской области в муниципальных районах и городских округах, подготовила и выпустила три группы слушателей (в 2013, 2014 и 2016 гг): 42 человека, из них 18 пенсионеров, 7 безработных граждан и 17 работников бюджетной сферы.
 Я искренне верю в то, что если каждый профессионально и вдумчиво будет выполнять свои обязанности, будет развивать в себе мастерство и стараться воспитывать личность, прежде всего нравственную, всё в нашей стране будет процветать. И воспитывая патриотов, мы не только будем славить прошлое нашей страны, гордиться его настоящим и верить, в будущее России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий