вторник, 10 января 2017 г.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ 2017 ГОДА

Во-первых, постепенно изменяются задания из блока логические выражения, так задание № 2 демо версии ЕГЭ по информатике 2017 несколько изменено по сравнению с прошлыми 2014-2015 годами, хотя в 2016 оно уже имело вид, близкий к актуальному сегодня. Сказать, что задание усложнилось нельзя, оно просто приобрело несколько другую форму. Прежний алгоритм действий для решения задания не подходит, но твердые знания алгебры логики без труда позволяют перестроиться и найти нужный алгоритм. Примерно такие же изменения происходят с заданием № 3 из первой части – графы. Если раньше это была задача, аналогичная ОГЭ в 9 классе и решение было тривиальное, то сейчас формулировка изменилась и потребуется немного больше времени, чтобы сообразить, что тут к чему.
Также задание № 5 первой части переформулировано таким образом, чтобы учащийся не просто использовал заученный алгоритм, а именно искал его самостоятельно и осознанно.
Таким образом, можно подметить общую тенденцию на добавление в экзаменационный вариант заданий, направленных на рассуждение, а не использование заученных алгоритмов. Так авторы ЕГЭ пытаются бороться со сложившейся системой «натаскивания» выпускников на сдачу ЕГЭ.
ИЗМЕНЕНИЕ В ЗАДАНИИ № 27 В ЕГЭ ПО ИКТ 2017
Во-вторых, задание № 27 части 2 приобрело несколько другую форму. Статистика прошлых лет говорит о том, что многие учащиеся на экзамене даже не приступают к заданию 27, вероятно из-за его объемов и слабой подготовки в данном направлении.
Теперь в данном задании есть два вопроса: вопрос А, который оценивается в 2 первичных балла и вопрос Б, дающий 4 балла. В чем же тут разница? Вопрос Б является по сути расширенной формулировкой вопроса А, требующий более грамотного оптимального и «красивого» написания требуемой программы. Поэтому у тех, кто силен в программировании, появляется отличный шанс набрать больше баллов, но и ребятам, которые привыкли писать программы «в лоб» — без поиска оптимизирующего алгоритма есть шанс получить свои 2 балла за задание.
ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ 2017 — БАЛЛЫ
Что касается минимальных баллов для получения положительной оценки, они остаются прежними 6 первичных, которые равны 40 баллам из 100 возможных. Если минимальный порог не пройден, пересдача будет возможна только на следующий год. Таковы правила ЕГЭ 2017 для экзаменов по выбору.
Мы искренне надеемся, что информация о пересдаче никому не потребуется. Главное помнить, что своевременная подготовка позволит избежать подобных проблем. Как говорят мудрецы: успех – это 99 процентов труда и 1 процент таланта.
Источник https://godege.ru/blog/informatika/izmeneniya-v-ege-po-informatike-2017.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий